MODUL AJAR IPA KELAS 7 SEMESTER 2/2022-2023
MODUL AJAR IPA
|
INFORMASI UMUM |
|
|
A.
IDENTITAS |
|
|
Satuan Pendidikan |
SMP NEGERI 13 BANDUNG |
|
Guru Mata pelajaran |
LEKA KARINA,S.Pd |
|
Jenjang |
SMP |
|
Kelas / Fase |
VII
(Fase D) |
|
Alokasi Waktu |
3
JP |
|
A.
KOMPETENSI AWAL |
Peserta
didik sudah memahami kecepatan benda. |
|
B.Profil
Pelajar Pancasila |
·
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
dan berakhlak mulia ·
Rasa ingin tahu ·
Bernalar kritis ·
kreatif ·
Mandiri ·
Bergotong royong |
|
C.Sarana
dan Prasarana |
Alat dan bahan percobaan
gerak dan gaya,poster,infografis ,Gadget, internet, buku paket |
|
D..Target
Peserta Didik |
Reguler |
|
C.Model
Pembelajaran |
Pembelajaran Kooperatif (STAD) |
|
II.
KOMPONEN INTI |
|
|
A.
CP
B.
Tujuan Pembelajaran |
Peserta
didik memahami gerak, gaya
1. Peserta didik
memahami gerak melalui percobaan gerak di
laboratorium 2.
Peserta didik memahami gaya melalui percobaan gaya di laboratorium
|
|
C.Pemahaman
Bermakna |
Dengan rasa ingin tahu yang
besar, peserta didik dapat memahami
pengaruh gerak dan gaya pada Hukum
Newton dalam kehidupan sehari-hari |
|
D.Pertanyaan
Pemantik |
Mengapa dijalan tol ada batas kecepatan kendaran yang harus dipatuhi?
https://otomotif.kompas.com/image/2022/04/04/031200015/ini-batas-kecepatan-maksimal-berkendara-di-jalan-tol?page=1 |
|
Kegiatan
Pembelajaran |
|
|
Pendahuluan |
·
Peserta didik berdoa. ·
Peserta didik diberi kesempatan
melakukan refleksi awal terkait pemahaman awal materi yang akan dibahas, hal
yang perlu dipersiapkan untuk belajar dan hal yang harus dikembangkan. Guru
menyediakan daftar istilah penting dan pengertiannya pada bahan ajar untuk
membantu siswa yang belum memiliki pengetahuan cukup terkait materi yang akan
dibahas. ·
Peserta didik membaca tujuan
pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan. |
|
Kegiatan
Inti |
·
Peserta didik memahami pengertian gerak,GLB,GLBB dan GJB beserta
contoh dalam kehidupan sehari-hari ·
Peserta didik mengidentifikasikan Gaya dan Hukum Newton |
|
Penutup |
·
Peserta didik diberi
tugas review bab Gerak dan
Gaya
Guru memberitahukan bahwa konten di pertemuan berikutnya adalah
tentang Tekanan
|
|
A.
Asesmen |
·
Asesmen diagnostik non kognitif dan
kognitif sebelum pembelajaran ·
Asesmen Formatif tidak tertulis
berupa laporan hasil kajian, observasi, jurnal anekdot serta performa
saat pembelajaran ·
Asesmen sumatif tertulis pada akhir
pembelajaran berupa soal pilihan ganda, dan ,Soal berbasis AKM |
|
B.Pengayaan
dan Remedial |
·
bagi peserta didik yang belum
paham/ belum terampil akan dilakukan pendampingan oleh guru ·
Bagi peserta didik yang sudah paham
seutuhnya diberikan pengayaan dan melanjutkan ke tujuan pembelajaran
berikutnya |
|
C.Refleksi
Peserta Didik dan Guru |
Bagi
peserta didik: Kendala
apa yang dialami dalam proses pembelajaran? Apa
saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut? Bagi
Guru: Hal
apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran?
faktor apakah yang menyebabkannya? Bagaimana
upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaran tersebut? |
III. LAMPIRAN
LKPD
Konten
“
ASSESMEN
NON KOGNITIF
a. 
b. Buat pertanyaan kunci, seperti :
Pelaksanaan

Bagaimana perasaanmu setelah
belajar hari ini?
Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
Apa harapan kamu?
RUBRIK PENILAIAN ASPEK
MENUNJUKKAN RASA INGIN TAHU
|
NO. |
NAMA
SISWA KELAS: TANGGAL: KELOMPOK: |
RASA
INGIN TAHU |
||
|
|
|
1 |
2 |
3 |
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|


Glosarium
Daftar
Pustaka
Buku
paket IPA kelas VII Kurikulum Merdeka


Komentar
Posting Komentar