MODUL AJAR IPA KELAS VII SEMESTER 1 2022/2023
MODUL AJAR IPA
|
INFORMASI UMUM |
|
|
A.
IDENTITAS |
|
|
Satuan Pendidikan |
SMP NEGERI 13 BANDUNG |
|
Guru Mata pelajaran |
LEKA KARINA,S.Pd |
|
Jenjang |
SMP |
|
Kelas / Fase |
VII
(Fase D) |
|
Alokasi Waktu |
3
JP |
|
A.
KOMPETENSI AWAL |
Peserta
didik sudah memahami pengertian tentang IPA |
|
A.
Profil Pelajar Pancasila |
·
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
dan berakhlak mulia ·
Rasa ingin tahu ·
Bernalar kritis ·
kreatif ·
Mandiri |
|
A.
Sarana dan Prasarana |
gadget,
internet, buku paket |
|
A.
Target Peserta Didik |
Reguler |
|
A.
Model Pembelajaran |
Pembelajaran Kooperatif (STAD) |
|
II.
KOMPONEN INTI |
|
|
A.
CP
B.
Tujuan Pembelajaran |
Peserta mampu
melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui
·
Memiliki rasa ingin tahu
tentang cabang-cabang
Ilmu Sains Melalui peta
konsep.. ·
Memiliki rasa mandiri
untuk mengetahui tokoh-tokoh ilmuwan dunia dan ilmuwan dalam negeri
berdasarkan penemuannya.
|
|
A.
Pemahaman Bermakna |
Dengan rasa ingin tahu yang
besar, peserta didik memahami bahwa ilmu sains ada dalam diri kita dan di
sekitar kita,digunakan dalam berbagai bidang pekerjaan seperti dokter dan
perawat,arsitek,ahli computer,pilot dan lain-lain. |
|
A.
Pertanyaan Pemantik |
·
Bagaimana proses terjadinya
respirasi pada paru-paru? ·
Apakah ciri-ciri makhluk Hidup? ·
Bagaimana Bumi berevolusi pada matahari? |
|
Kegiatan
Pembelajaran |
|
|
Pendahuluan |
·
Peserta didik berdoa. ·
Peserta didik diberi kesempatan
melakukan refleksi awal terkait pemahaman awal materi yang akan dibahas, hal
yang perlu dipersiapkan untuk belajar dan hal yang harus dikembangkan. Guru
menyediakan daftar istilah penting dan pengertiannya pada bahan ajar untuk
membantu siswa yang belum memiliki pengetahuan cukup terkait materi yang akan
dibahas. ·
Peserta didik membaca tujuan
pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan. |
|
Kegiatan
Inti |
·
Peserta didik membuat peta konsep cabang-cabang Ilmu Sains ·
Melakukan literasi internet mencari penemu-penemu
sains dunia dan dalam negri. |
|
Penutup |
·
Peserta didik diberi
tugas mencari foto penemu
dunia dan penemu nasional beserta Riwayat penemuannya ditempel di buku tugas.
|
|
A.
Asesmen |
·
Asesmen diagnostik non kognitif dan
kognitif sebelum pembelajaran ·
Asesmen Formatif tidak tertulis
berupa laporan hasil kajian, observasi, jurnal anekdot serta performa
saat pembelajaran ·
Mari Uji
kemampuan Kalian Hal 6 Buku paket IPA 7 ·
Asesmen sumatif tertulis pada akhir pembelajaran
berupa soal pilihan ganda |
|
A.
Pengayaan dan Remedial |
·
bagi peserta didik yang belum
paham/ belum terampil akan dilakukan pendampingan oleh guru ·
Bagi peserta didik yang sudah paham
seutuhnya diberikan pengayaan dan melanjutkan ke tujuan pembelajaran
berikutnya |
|
A.
Refleksi Peserta Didik dan Guru |
Bagi
peserta didik: Kendala
apa yang dialami dalam proses pembelajaran? Apa
saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut? Bagi
Guru: Hal
apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran?
faktor apakah yang menyebabkannya? Bagaimana
upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaran tersebut? |
III. LAMPIRAN
LKPD
1.ISILAH PETA KONSEP BERIKUT!
CABANG-CABANG ILMU
SAIN

2.JODOHKAN PERNYATAAN
DAN JAWABAN BERIKUT!
|
NO |
ILMUWAN |
PENEMUAN |
|
1 |
|
A.penemu radioaktivitas |
|
2 |
|
B, menemukan perangkat telepon |
|
3 |
|
C.Penemu teori Relativitas |
|
4 |
|
D. Teori
Crack pada industri
penerbangan |
|
5 |
|
E.mendesain
sistem kelistrikan arus
bolak-balik (AC) |
Konten
“
Menurut Kamus Besar Bahasa
Indonesia, sains adalah
pengetahuan sistematis tentang alam dan dunia fisik, termasuk di dalamnya,
botani, fisika, kimia, geologi, zoologi, dan sebagainya; ilmu pengetahuan alam.
Cabang-Cabang Ilmu Sains
1. Biologi
Biologi
adalah salah satu cabang sains yang mempelajari tentang makhluk hidup.
Baca Juga: 6 Cabang Ilmu Sains dan Fokusnya,
Jawaban Materi IPA Kelas VII SMP
Beberapa
cabang biologi di antaranya seperti: Zoologi (ilmu tentang binatang); Botani
(ilmu tentang tumbuhan); Entomologi (ilmu tentang serangga); Mikrobiologi (ilmu
tentang makhluk hidup yang sangat kecil dan harus menggunakan mikroskop untuk
melihatnya).
2. Fisika
Fisika
adalah cabang sains yang mempelajari tentang gejala dan fenomena alam dan sifat
benda-benda di sekitar manusia termasuk perpindahan dan energi.
Beberapa
cabang ilmu Fisika seperti Mekanika (gerak benda), Elektronika (arus listrik
dan magnet); dan Optika Geometris (alat-alat optik).
3. Kimia
Kimia
merupakan salah satu cabang sains yang mempelajari tentang materi (elemen,
sifat, hingga perubahannya).
Beberapa
cabang kimia seperti farmasi, radiokimia, kimia organik, dan kimia anorganik.
4. Geologi
Geologi merupakan ilmu tentang bumi dan perubahannya, cabang ilmu
ini mempelajari tentang vulkanologi (gunung berapi), seimologi (gempa bumi),
dan paleontologi (fosil untuk mengetahui umur tempat atau kebudayaan tertentu).
5. Astronomi
Cabang
sains ini mempelajari tentang planet, bintang, dan alam semesta.
Semua benda langit dipelajari dalam cabang ilmu ini.
6. Ekologi
Ekologi
merupakan cabang sain yang mempelajari tentang interaksi atau hubungan timbal
balik antara makhluk hidup dengan lingkungan di sekitarnya.
Bidang
ilmu ini membahas tentang berbagai permasalahan lingkungan seperti polusi dan
efek perubahan iklim hingga dampaknya ke kepunahan hewan tertentu.
Sains
tak hanya ada di sekitar kita, tapi juga ada dalam diri tiap manusia.
Sains
berkaitan erat dengan kehidupan manusia setiap harinya dan dimanfaatkan untuk
menunjang kehidupan manusia.
Para
ilmuwan sains merupakan orang-orang yang bekerja untuk melakukan berbagai
penelitian dan pengembangan ilmu Sains yang berguna untuk mendukung kehidupan
manusia.
Beberapa
contoh ilmuwan yang berjasa mengembangkan Sains dan
Beberapa
contoh ilmuwan yang berjasa mengembangkan Sains dan temuan-temuannya yang
berguna untuk kehidupan manusia sampai hari ini.
Contohnya:
Albert Einstein, Thomas Alfa Edison, Galileo Galilei, Charles Darwin, Wright
Brothers, dan masih banyak lagi.
ASSESMEN
NON KOGNITIF
a. 
b. Buat pertanyaan kunci, seperti :
Pelaksanaan

Bagaimana perasaanmu setelah
belajar hari ini?
Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
Apa harapan kamu?
RUBRIK PENILAIAN ASPEK
MENUNJUKKAN RASA INGIN TAHU
|
NO. |
NAMA
SISWA KELAS: TANGGAL: KELOMPOK: |
RASA
INGIN TAHU |
||
|
|
|
1 |
2 |
3 |
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|


PENILAIAN SUMATIF
PILIHAN GANDA
1.
Beberapa contoh ilmuwan yang berjasa mengembangkan Sains dan
temuan-
temuannya yang berguna untuk kehidupan manusia sampai hari ini.

2.Penemuan
tentang teori relativitas dan bidang kedigantaraan adalah penemuan ilmuwan
berikut
Ini:
A.Nicholas Tesla
dan BJ.Habibie
B.Thomas Alva
Edison dan Bambang Widiatmoko
C.Alexander Bell
dan Marie Curie
D.Albert Einstein
dan BJ.Habibie
Kunci : D
Glosarium
Sains : ilmu pengetahuan sistematis tentang alam dan dunia
fisik.
Zoologi : ilmu
tentang hewan
Astronomi : ilmu
tentang planet,bintang dan alam semesta
Daftar
Pustaka
https://id.wikipedia.org/wiki/Daftar_penemu
Buku
paket IPA kelas VII Kurikulum Merdeka





Komentar
Posting Komentar