MODUL AJAR IPA KELAS 7 SEMESTER 1
MODUL AJAR IPA
|
INFORMASI UMUM |
|
|
A.
IDENTITAS |
|
|
Satuan Pendidikan |
SMP NEGERI 13 BANDUNG |
|
Guru Mata pelajaran |
LEKA KARINA,S.Pd |
|
Jenjang |
SMP |
|
Kelas / Fase |
VII
(Fase D) |
|
Alokasi Waktu |
2 JP |
|
A.
KOMPETENSI AWAL |
Peserta
didik sudah memahami Pengukuran kualitatif dan kuantitatif |
|
A.
Profil Pelajar Pancasila |
·
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
dan berakhlak mulia ·
Rasa ingin tahu ·
Mandiri |
|
A.
Sarana dan Prasarana |
Kertas milimeterblock,daun
monokotil dan dikotil,gelas ukur, kunci logam,tali ,batu kerikilgadget,
internet, buku paket |
|
A.
Target Peserta Didik |
Reguler |
|
A.
Model Pembelajaran |
Pembelajaran Kooperatif (STAD) |
|
II.
KOMPONEN INTI |
|
|
A.
Tujuan Pembelajaran |
Bersikap teliti dalam
melakukan pengukuran kuantitatif benda beraturan dan
tidak beraturan Panjang dengan menggunakan millimeter blok dan
percobaan menggunakan gelas ukur
mengukur volume |
|
A.
Pemahaman Bermakna |
Dengan rasa ingin tahu yang
besar, peserta didik memahami bahwa bentuk-bentuk di alam semesta
beranekaragam |
|
A.
Pertanyaan Pemantik |
·
Bagaimana cara
mengukur luas papan tulis dan volume
lemari di Lab, apakah alat ukurnya? ·
Bagaimana kita akan mengukur daun atau volume batu? |
|
Kegiatan
Pembelajaran |
|
|
Pendahuluan |
·
Peserta didik berdoa. ·
Peserta didik diberi kesempatan
melakukan refleksi awal terkait pemahaman awal materi yang akan dibahas, hal
yang perlu dipersiapkan untuk belajar dan hal yang harus dikembangkan. Guru
menyediakan daftar istilah penting dan pengertiannya pada bahan ajar untuk
membantu siswa yang belum memiliki pengetahuan cukup terkait materi yang akan
dibahas. ·
Peserta didik membaca tujuan
pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk kegiatan. |
|
Kegiatan
Inti |
·
Peserta didik mengukur luas daun monokotil / dikotil dengan
menggunakan milimeter blok. ·
Melakukan percobaan mengukur volume batu dan kunci dengan
gelas ukur |
|
Penutup |
·
Peserta didik diberi
tugas Membuat laporan hasil praktikum dalam bentuk media PPT, Canva, dll sesuai
kegemaran peserta didik
|
|
A.
Asesmen |
·
Asesmen diagnostik non kognitif dan
kognitif sebelum pembelajaran ·
Asesmen Formatif tidak tertulis
berupa laporan hasil kajian, observasi, jurnal anekdot serta performa
saat pembelajaran ·
Asesmen sumatif tertulis pada akhir
pembelajaran berupa soal pilihan ganda |
|
A.
Pengayaan dan Remedial |
·
bagi peserta didik yang belum
paham/ belum terampil akan dilakukan pendampingan oleh guru ·
Bagi peserta didik yang sudah paham
seutuhnya diberikan pengayaan dan melanjutkan ke tujuan pembelajaran
berikutnya |
|
A.
Refleksi Peserta Didik dan Guru |
Bagi
peserta didik: Kendala
apa yang dialami dalam proses pembelajaran? Apa
saja upaya yang kalian lakukan untuk mengatasi kendala tersebut? Bagi
Guru: Hal
apa saja yang belum terlaksana dengan maksimal dalam pembelajaran?
faktor apakah yang menyebabkannya? Bagaimana
upaya tindak lanjut untuk memaksimalkan pelaksanaan pembelajaran tersebut? |
III. LAMPIRAN
A.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUJUAN
Mengukur luas dan
volume benda tidak beraturan
MATERI
ALAT DAN BAHAN
1.Daun
monokotil,daun dikotil
2.Kertas milimeter
blok
3.Benang,
4.Gelas ukur
5.Batu kerikil
6.Kunci logam
PETUNJUK KERJA
Petunjuk penggunaan LKPD ini adalah
sebagai berikut:
1. Kerjakan LKPD secara mandiri !
2. Kerjakan LKPD secara berurutan !
3. Amatilah gambar-gambar yang disajikan !
MENGUKUR LUAS BENDA TIDAK BERATURAN
A.Mengukur luas daun

1.Gambarlah daun monokotil/dikotil di kertas milimeter blok.
2.Hitung jumlah kotak 1cm2 dalam gambar daun,jika kotak kurang
dari 1/2 terisi
diabaikan,jika kotak ½ atau lebih
terisi dihitung 1
3.Hitung luas daun= jumlah kotak dalam gambar daun x 1cm2
B.Mengukur volume benda tidak beraturan
Menggunakan Gelas Ukur
- Menyiapkan gelas ukur yang
telah diisi air 40-50 ml.
- Catat volume air
mula-mula.
- Masukkan benda yang sudah diikat tali (kunci ) yang akan dicari
volumenya.
- Catat volume air
setelah benda dicelupkan.
- Hitung volume benda tercelup
dengan menggunakan selisih volume air yang telah
dicelupi benda dengan volume air
mula-mula.
- Ulangi untuk mengukur batu kerikil.

Isilah Tabel hasil Percobaan:
|
no |
Benda |
Volume air mula-mula (V1) |
Volume air mula-mula (V2) |
Volume benda (V2-V1) |
|
1 |
KUNCI LOGAM |
………ml |
……..ml |
…….ml |
|
2 |
BATU KERIKIL |
……….ml |
…….ml |
……..ml |
PERTANYAAN DAN DISKUSI
1.
Apakah perbedaan
mengukur luas daun dengan luas papan tulis?Mengapa?
2.
Bagaimana mengukur
volume benda tidak beraturan berdasarkan percobaan di atas?
Konten
Mengukur luas dan volume benda
tidak beraturan
Faktor
yang penting untuk diperhatikan dalam mengukur luas daun adalah ketepatan hasil
pengukuran dan kecepatan pengukuran. Masing-masing faktor tersebut memiliki
kepentingan sendiri dalam penggunaannya, seperti pada pengukuran laju
fotosintesis dan proses metabolisme lain tentunya ketepatan pengukuran
yang diperlukan. Untuk pengukuran indek luas daun tentunya kecepatan pengukuran
yang diperlukan. Namun demikian ketepatan dan kecepatan pengukuran sangat
tergantung pada alat dan cara atau teknik pengukuran (Bambang dan Haryadi
2008). Salah satu cara
Dengan Metode
Kertas Milimeter
Metode
ini menggunakan kertas milimeter dan peralatan menggambar untuk mengukur luas
daun. Metode ini dapat diterapkan cukup efektif pada daun dengan bentuk daun
relatif sederhana dan teratur. Pada dasarnya, daun digambar pada kertas
milimeter yang dapat dengan mudah dikerjakan dengan meletakkan daun diatas
kertas milimeter dan pola daun diikuti. Luas daun ditaksir berdasarkan jumlah
kotak yang terdapat dalam pola daun. Sekalipun metode ini cukup sederhana,
waktu yang dibutuhkan untuk mengukur suatu luasan daun relatif lama, sehingga
ini tidak cukup praktis diterapkan apabila jumlah sampel banyak.
Pengukuran
Volume Benda yang Bentuknya Tidak Teratur
Gelas ukur yang diisi air bisa
digunakan untuk mengukur volume benda yang bentuknya tidak teratur. Gelas ukur
adalah gelas atau tabung kaca yang dilengkapi dengan skala pengukuran volume di
bagian luarnya.
Menggunakan
satu buah gelas ukur
Untuk mengukur volume benda yang bentuknya
tidak teratur dapat ditentukan dengan pengukuran tidak langsung. Ada dua cara
yang dapat kamu lakukan untuk mengukur volume zat pada secara tidak langsung
yaitu menggunakan gelas ukur yaitu satu gelas ukur atau satu gelas ukur dan
satu gelas berpancuran.
Apabila
ingin mengukur volume dengan cara menggunakan satu gelas ukur caranya sebagai
berikut :
- Letakkan gelas ukur di atas permukaan yang rata,
misalnya meja.
- kemudian isilah gelas ukur tersebut dengan air
kira-kira setengahnya. Amati dan baca skala yang ditunjukkan, nyatakan
pengukuranmu sebagai v1.
- Masukkan batu ke dalam gelas ukur tersebut. Amati
dan baca skala yang ditunjukkan, nyatakan pengukuranmu sebagai V2.
- Tarik kesimpulanmu untuk menyatakan volume batu
tersebut yaitu dengan cara menentukan selisih dari hasil kedua bacaan.
Secara matematis, rumus untuk menghitung volume benda tak beraturan dengan
menggunakan gelas ukur adalah sebagai berikut :
Vb= V2 – V1
Keterangan
:
- Vb adalah
volume benda yang akan kita hitung
- V1 adalah Volume mula-mula atau awal
- V 2 adalah
Volume setelah benda dimasukkan atau volume akhir
ASSESMEN
NON KOGNITIF
a. 
b. Buat pertanyaan kunci, seperti :
Pelaksanaan

Bagaimana perasaanmu setelah
belajar hari ini?
Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
Apa harapan kamu?
RUBRIK PENILAIAN ASPEK
MENUNJUKKAN RASA INGIN TAHU
|
NO. |
NAMA
SISWA KELAS: TANGGAL: KELOMPOK: |
RASA
INGIN TAHU |
||
|
|
|
1 |
2 |
3 |
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|

PENILAIAN FORMATIF

PENILAIAN SUMATIF
Uraian:
1.Berapakah
Volume Batu tersebut jika diukur
menggunakan
menggunakan Gelas Ukur seperti pada Gambar

2.Perhatikan gambar di bawah
ini.
Dapatkah luas daun dikur?Bagaimana caranya.
Menurutmu berapakah luasnya?
jk
Glosarium
Milimeterblok : Disebut milimeter blok karena dalam satu kotak persegi 1 x 1
CM terdapat 10 x 10 mm persegi
Kuantitatif : data berupa
angka
Gelas ukur : peralatan
laboratorium umum yang digunakan untuk mengukur volume cairan.
Daftar
Pustaka
https://www.bintannews.com/2021/10/pengukuran-volume-benda-yang-bentuknya-tidak-teratur.html
Buku
paket IPA kelas VII Kurikulum Merdeka

Komentar
Posting Komentar